Zum Inhalt springen
RatgeberPreise

DLS Sep 2026 · CBC Q2 2026

Immobilienpreise

Immobilienmarktbericht Zypern: Preise, Verkäufe und Käufer im Q2 2026

Die Wohnimmobilienpreise in Zypern stiegen im Q2 2026 um 8.51% gegenüber dem Vorjahr, die Kaufverträge um 15.4%, während die abgeschlossenen Eigentumsübertragungen stagnierten (Central Bank of Cyprus; Department of Lands and Surveys).

Auf dieser Seite 10 Abschnitte
  1. Das Quartal in einem Absatz
  2. Preise: der Index der Zentralbank landesweit und nach Bezirk
  3. Transaktionen: Kaufverträge und Eigentumsübertragungen
  4. Käufer von außerhalb Zyperns
  5. Wert, der über die Grundbuchämter läuft
  6. Seit Quartalsende
  7. So wird gerechnet
  8. Fragen von Lesern
  9. Quellen dieser Seite
  10. Weiterlesen

Das Quartal in einem Absatz#

Die Wohnimmobilienpreise in Zypern stiegen im Q2 2026 laut dem Index der Central Bank of Cyprus (Zentralbank von Zypern) um 8.51% gegenüber dem Vorjahr, und jeder Bezirk lag höher als ein Jahr zuvor (Central Bank of Cyprus, market_data cbc_rppi, Q2 2026).1 Die beim Department of Lands and Surveys (Amt für Grundbuch und Vermessung) hinterlegten Kaufverträge erreichten im Q2 2026 die Zahl von 5,298, 15.4% mehr als die 4,592 im Q2 2025 (Department of Lands and Surveys, market_data dls_contracts_of_sale, Q2 2026).2 Die Zahl der Immobilien, für die Käufer von außerhalb Zyperns einen Vertrag schlossen, stieg schneller, auf 2,107 von 1,717, ein Plus von 22.7% (Department of Lands and Surveys, market_data dls_contracts_of_sale, Q2 2026, buyerType eu und non_eu).34 Die abgeschlossenen Eigentumsübertragungen aus Verkauf veränderten sich kaum, 5,014 gegenüber 5,005, während ihr angegebener Wert um 16.0% stieg (Department of Lands and Surveys, market_data dls_sales_transfers und dls_transfer_value_eur, Q2 2026).56 Übertragungen werden eingetragen, wenn das Eigentum übergeht, und folgen den Verträgen mit Verzögerung, daher bewegen sich die beiden Reihen nicht gleichlaufend.

Preise: der Index der Zentralbank landesweit und nach Bezirk#

Der Wohnimmobilienpreisindex (Residential Property Price Index) der Central Bank of Cyprus lag im Q2 2026 bei 109.68, 8.51% höher als im Q2 2025 (Central Bank of Cyprus, market_data cbc_rppi, Q2 2026).1 Wohnungen verteuerten sich stärker als Häuser: Der Wohnungsindex erreichte 128.72, ein Plus von 8.87% gegenüber dem Vorjahr, der Häuserindex 98.04, ein Plus von 5.76% (Central Bank of Cyprus, market_data cbc_rppi, Q2 2026, propertyType apartment und house).1

BezirkIndex, Q2 2026Veränderung gegenüber Q2 2025
Nikosia (Nicosia)90.28+5.72%
Limassol128.54+7.78%
Larnaka (Larnaca)104.04+9.76%
Paphos119.38+9.57%
Famagusta102.81+9.99%
Zypern109.68+8.51%

Indexstände und Veränderungen sind so wiedergegeben, wie sie in der Datentabelle der Zentralbank für Q2 2026 veröffentlicht wurden (Central Bank of Cyprus, market_data cbc_rppi, Q2 2026, nach Bezirk).1 Famagusta verzeichnete den stärksten Anstieg und Nikosia den geringsten; Nikosia war der einzige Bezirk, dessen Index im Q2 2026 unter 100 lag.1 Ein Indexstand misst die Veränderung innerhalb eines Bezirks gegenüber dessen eigenem Basiszeitraum; er zeigt nicht, dass eine Immobilie in einem Bezirk mehr kostet als in einem anderen. Die Methode wird im Beitrag darüber erklärt, wie zyprische Hauspreisindizes funktionieren, und die vollständige Reihe steht auf der Seite zum Wohnimmobilienpreisindex.

Residential Property Price Index

Cyprus (all districts) · All types · 2010 Q1 = 100

708090100110201120162021Q2 2026109.7Q2 2026

Source: Central Bank of Cyprus. Retrieved 29 Oct 2026.

Latest official release: Q2 2026 · Next expected: December 2026

Chart by the Cyprus Property Network · CC BY 4.0 · CSV · JSON · Permalink

Transaktionen: Kaufverträge und Eigentumsübertragungen#

Die in ganz Zypern hinterlegten Kaufverträge stiegen auf 5,298 im Q2 2026 von 4,592 im Q2 2025, ein Plus von 15.4% (Department of Lands and Surveys, market_data dls_contracts_of_sale, Q2 2026).2

BezirkQ2 2025Q2 2026Veränderung
Nikosia1,0781,076-0.2%
Limassol1,4301,765+23.4%
Larnaka1,0381,169+12.6%
Paphos8241,073+30.2%
Famagusta222215-3.2%
Zypern4,5925,298+15.4%

Die Quartalssummen sind die Summe der drei veröffentlichten Monatswerte je Bezirk (Department of Lands and Surveys, market_data dls_contracts_of_sale, April bis Juni 2025 und 2026, nach Bezirk).2 Paphos und Limassol trugen den größten Teil des Anstiegs, während Nikosia und Famagusta leicht unter ihren Summen aus Q2 2025 lagen.2 Die Monatsreihen stehen auf der Seite zu den Kaufverträgen in Zypern und der Seite zu den Kaufverträgen in Limassol.

Die Eigentumsübertragungen aus Verkauf beliefen sich im Q2 2026 auf 5,014 gegenüber 5,005 im Q2 2025, ein Plus von 0.2% (Department of Lands and Surveys, market_data dls_sales_transfers, Q2 2026).56 Die Monatswerte stehen auf der Seite zu den Eigentumsübertragungen.

Contracts of sale deposited

Cyprus (all districts) · All types · All buyers

05001,0001,5002,0002,500202020222024Sep 2026

Source: Department of Lands and Surveys (6 releases). Retrieved 29 Oct 2026.

Latest official release: September 2026 · Next expected: November 2026

Chart by the Cyprus Property Network · CC BY 4.0 · CSV · JSON · Permalink

Käufer von außerhalb Zyperns#

Das Amt veröffentlicht eine gesonderte monatliche Zählung der Immobilien, für die Käufer ohne zyprische Staatsangehörigkeit einen Vertrag geschlossen haben, aufgeteilt in Staatsangehörige anderer EU-Mitgliedstaaten und Käufer von außerhalb der EU.3 Im Q2 2026 lag diese Zahl bei 2,107 Immobilien, gegenüber 1,717 im Q2 2025, ein Plus von 22.7% (Department of Lands and Surveys, market_data dls_contracts_of_sale, Q2 2026, buyerType eu und non_eu).34 Auf EU-Käufer entfielen 735 Immobilien, 31.5% mehr als 559, auf Käufer von außerhalb der EU 1,372, 18.5% mehr als 1,158.34

Wert, der über die Grundbuchämter läuft#

Der angegebene Wert der Eigentumsübertragungen aus Verkauf betrug im Q2 2026 €1,242.2m, gegenüber €1,070.4m im Q2 2025, ein Plus von 16.0% (Department of Lands and Surveys, market_data dls_transfer_value_eur, Q2 2026).56 Der Wert ist der von den Parteien angegebene Preis, summiert über alle Eigentumsübertragungen aus Verkauf, unabhängig von der Art der Immobilie. Er ist kein durchschnittlicher Hauspreis, und dieser Bericht teilt ihn nicht durch die Zahl der Übertragungen.

Seit Quartalsende#

Die Dateien des Amtes decken inzwischen Juli bis September 2026 ab, während der Index der Zentralbank mit Q2 2026 endet; Preisbewegungen im Q3 2026 sind daher noch nicht erfasst.12 Die Kaufverträge beliefen sich im Q3 2026 auf 4,962 gegenüber 4,444 im Q3 2025, eine Veränderung von +11.7%; von Januar bis September 2026 erreichten sie 14,969, gegenüber 13,173 in denselben Monaten 2025, eine Veränderung von +13.6% (Department of Lands and Surveys, market_data dls_contracts_of_sale, Juli bis September 2026).2 Von Januar bis September 2026 erreichten die Eigentumsübertragungen aus Verkauf 14,764 (+4.1%) mit einem angegebenen Wert von €3,461.5m (+7.1%), und Käufer von außerhalb Zyperns schlossen Verträge über 6,267 Immobilien (+20.2%), davon 4,173 durch Käufer von außerhalb der EU (Department of Lands and Surveys, market_data dls_sales_transfers, dls_transfer_value_eur und dls_contracts_of_sale, Januar bis September 2026).3456

So wird gerechnet#

Die Quartalssummen für Kaufverträge, Eigentumsübertragungen aus Verkauf und angegebene Werte sind die Summe der drei veröffentlichten Monatswerte, die Summen für Januar bis September die Summe von neun Monaten.256 Indexstände und Veränderungen gegenüber dem Vorjahr werden unverändert aus der Datentabelle der Zentralbank für Q2 2026 übernommen.1 Andere prozentuale Veränderungen werden als späterer Zeitraum geteilt durch früheren Zeitraum minus eins berechnet und auf eine Dezimalstelle gerundet. Die Gesamtzahl ausländischer Käufer ist die Summe der beiden Spalten, die das Amt veröffentlicht: Käufer aus der EU ohne Zyprer und Käufer von außerhalb der EU.3 Die Zahlen des Amtes für 2026 sind vorläufig und können sich ändern, wenn eine Datei neu herausgegeben wird.2 Der Bericht erfasst weder den Preis pro m² noch Angebotspreise oder Mieten, weil keine hier verwendete amtliche Quelle sie veröffentlicht.

Nächste amtliche Veröffentlichung: der Index der Central Bank of Cyprus für Q3 2026 und die Zahlen des Department of Lands and Surveys für Oktober 2026; keiner der beiden Herausgeber kündigt einen Veröffentlichungstermin an.

Fragen von Lesern

Sind die Immobilienpreise in Zypern im Q2 2026 weiter gestiegen?#
Ja. Der Wohnimmobilienpreisindex der Central Bank of Cyprus stieg im Q2 2026 um 8.51% gegenüber dem Vorjahr, und alle fünf Bezirke lagen höher als im Q2 2025.
Warum stiegen die Kaufverträge, während die Eigentumsübertragungen stagnierten?#
Sie messen verschiedene Phasen. Ein Kaufvertrag wird hinterlegt, wenn ein Verkauf vereinbart ist, eine Übertragung wird eingetragen, wenn das Eigentum übergeht, oft Monate oder Jahre später, daher bewegen sich die beiden Reihen nicht gleichlaufend.
Wie viele ausländische Käufer haben im Q2 2026 in Zypern Immobilien gekauft?#
Das Department of Lands and Surveys zählt Immobilien, nicht Personen: Käufer von außerhalb Zyperns schlossen im Q2 2026 Verträge über 2,107 Immobilien, 735 durch EU-Käufer und 1,372 durch Käufer von außerhalb der EU.
Enthält der Bericht Angebotspreise oder einen Preis pro Quadratmeter?#
Nein. Keine hier verwendete amtliche Quelle veröffentlicht eines von beiden. Das Department of Lands and Surveys veröffentlicht keinen Preis pro Quadratmeter.

Quellen dieser Seite

6 Quellen von 2 Herausgebern. Jede Zahl auf dieser Seite lässt sich auf eine davon zurückführen.

  1. Residential Property Price Index, data workbook 2026 Q2

    Central Bank of Cypruscentralbank.cyGelesen am 28. Oktober 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3↩ 4↩ 5↩ 6↩ 7

    Cyprus, all residential, 2026-Q2: 109.68; 2025-Q2: 101.08; flats 128.72; houses 98.04
  2. Pancyprian statistics of contracts of sale, 2025 and 2026

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 29. Oktober 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3↩ 4↩ 5↩ 6↩ 7↩ 8

    Pancyprian, April-June 2026: 1,611, 1,723, 1,964; April-June 2025: 1,404, 1,644, 1,544
  3. Foreign buyers: sales and contracts of sale, 2026

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 29. Oktober 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3↩ 4↩ 5↩ 6

    Properties with registered contracts, Pancyprian, Q2 2026 (sum of 04-06/2026): within EU 735, outside EU 1372
  4. Foreign buyers: sales and contracts of sale, 2025

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 9. September 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3↩ 4

    Properties with registered contracts, Pancyprian, Q2 2025 (sum of 04-06/2025): within EU 559, outside EU 1158
  5. Pagkypria Statistika Poliseon – Metavivaseon 2026 (Pancyprian statistics of sales and transfers, 2026)

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 29. Oktober 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3↩ 4↩ 5

    Pancyprian transfers of sale, April-June 2026: 1,463, 1,595, 1,956; declared amount Q2 2026 (sum): €1,242,157,957
  6. Pancyprian statistics of sales and transfers, 2025

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 9. September 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3↩ 4↩ 5

    Pancyprian transfers of sale, April-June 2025: 1,507, 1,703, 1,795; declared amount Q2 2025 (sum): €1,070,419,550

Nur Information, keine Rechts-, Steuer- oder Finanzberatung. Regeln und Zahlen ändern sich; prüfen Sie das Datum oben, bevor Sie aufgrund dieser Seite handeln.

Korrektur melden