Zum Inhalt springen
RatgeberPreise

DLS Sep 2026 · CBC Q2 2026

Immobilienpreise

Ausländische Immobilienkäufer in Zypern: EU- und Nicht-EU-Verträge nach Bezirk

Käufer von außerhalb Zyperns nahmen im September 2026 705 Immobilien unter Vertrag, 210 aus der EU und 495 von außerhalb, eine Veränderung von +18.3% gegenüber September 2025 (Department of Lands and Surveys).

Auf dieser Seite 10 Abschnitte
  1. Was die Käuferaufteilung des Grundbuchamts zählt
  2. Käufer aus der EU und von außerhalb der EU im September 2026
  3. Käufer aus der EU und von außerhalb der EU nach Bezirk
  4. Die Entwicklung über zwölf Monate
  5. Jahressummen
  6. Was diese Zahlen nicht sagen
  7. Wie das berechnet wird
  8. Fragen von Lesern
  9. Quellen dieser Seite
  10. Weiterlesen

Was die Käuferaufteilung des Grundbuchamts zählt#

Das Department of Lands and Surveys (Amt für Land und Vermessung) veröffentlicht monatlich eine Tabelle der Immobilienverkäufe an Käufer, die keine Zyprer sind, in zwei Spalten: Käufer aus anderen EU-Mitgliedstaaten (ohne Zyprer) und Käufer von außerhalb der EU. Ein Teil dieser Tabelle zählt Immobilien mit registrierten Kaufverträgen; ein anderer zählt die Käufer selbst, als Personen. Eine Spalte für zyprische Käufer veröffentlicht das Amt nicht.7

Diese Seite verwendet die Zahl der Immobilien, weil sie der Hauptreihe der Kaufverträge am nächsten kommt. Diese Hauptreihe zählt hinterlegte Vertragsdokumente, keine Immobilien; es sind unterschiedliche Einheiten, die auf dieser Seite nicht miteinander verglichen werden.79 Die Zahlen auf dieser Seite beginnen im Januar 2020, dem frühesten Monat in den Daten des Netzwerks, und das Amt weist darauf hin, dass sich die Kodierung ausländischer Käufer 2018 geändert hat.1

Käufer aus der EU und von außerhalb der EU im September 2026#

Im September 2026 zählte das Amt 705 Immobilien mit registrierten Verträgen an Käufer von außerhalb Zyperns: 210 an Käufer aus der EU und 495 an Käufer von außerhalb der EU.7 Ein Jahr zuvor, im September 2025, lag die Zahl bei 596 (202 EU, 394 Nicht-EU); die Gesamtzahl veränderte sich damit um +18.3% und die Nicht-EU-Zahl um +25.6% gegenüber dem Vorjahresmonat.67

Auf Käufer von außerhalb der EU entfielen 70.2% der ausländischen Gesamtzahl (495 von 705 Immobilien).7 Dieselbe Tabelle zählte im Monat 900 ausländische Käufer als Personen, 235 aus der EU und 665 von außerhalb.7

Käufer aus der EU und von außerhalb der EU nach Bezirk#

BezirkVerträge, September 2026EU-KäuferNicht-EU-Käufer
Zypern1,681210495
Nikosia (Nicosia)3742724
Limassol50639158
Larnaka (Larnaca)39343144
Paphos34597149
Famagusta63420

Verträge zählen hinterlegte Dokumente; die Zahlen zu Käufern aus der EU und von außerhalb der EU zählen Immobilien unter Verträgen, die auf ausländische Käufer registriert sind. Es sind unterschiedliche Einheiten, die nicht miteinander verglichen werden.

Die Verträge nach Bezirk stammen aus der Kaufvertragstabelle des Amtes, die EU- und Nicht-EU-Zahlen aus seiner Tabelle zu ausländischen Käufern.79 Nikosia war im September 2026 der einzige Bezirk, in dem Käufer aus der EU zahlreicher waren als Käufer von außerhalb der EU.7

Von Januar bis September 2026 zählte die Tabelle 6,267 Immobilien unter Vertrag mit ausländischen Käufern (2,094 EU, 4,173 Nicht-EU), gegenüber 5,215 in denselben Monaten 2025, eine Veränderung von +20.2%.67

Die Entwicklung über zwölf Monate#

MonatAlle VerträgeEU-KäuferNicht-EU-Käufer
Oktober 20251,638232451
November 20251,644264441
Dezember 20251,659222430
Januar 20261,411206435
Februar 20261,537231440
März 20261,761238494
April 20261,611197452
Mai 20261,723241401
Juni 20261,964297519
Juli 20262,040277552
August 20261,241197385
September 20261,681210495

Verträge zählen hinterlegte Dokumente; die Zahlen zu Käufern aus der EU und von außerhalb der EU zählen Immobilien unter Verträgen, die auf ausländische Käufer registriert sind. Es sind unterschiedliche Einheiten, die nicht miteinander verglichen werden.

Monatswerte von Oktober 2025 bis September 2026.6789 In diesen zwölf Monaten war die Zahl ausländischer Käufer im Juli 2026 am höchsten und im August 2026 am niedrigsten.7

Contracts of sale deposited

Cyprus (all districts) · All types · Non-EU

0200400600202020222024Sep 2026

Source: Department of Lands and Surveys (7 releases). Retrieved 29 Oct 2026.

Latest official release: September 2026 · Next expected: November 2026

Chart by the Cyprus Property Network · CC BY 4.0 · CSV · JSON · Permalink

Jahressummen#

JahrEU-KäuferNicht-EU-KäuferGesamt
20201,1531,8322,985
20211,8361,8553,691
20222,5453,3835,928
20231,9624,9386,900
20241,9074,3216,228
20252,4464,8097,255

Die Jahressummen sind die Summe der zwölf Monatszeilen.123456 Käufer von außerhalb der EU waren in jedem Jahr von 2020 bis 2025 zahlreicher als Käufer aus der EU.123456

Was diese Zahlen nicht sagen#

  • Die Staatsangehörigkeit des Käufers über die Einteilung EU oder Nicht-EU hinaus: das Amt veröffentlicht keine Aufschlüsselung nach Ländern.
  • Ob ein Käufer in Zypern ansässig ist: die Aufteilung erfolgt nach Staatsangehörigkeit, nicht nach Wohnsitz.
  • Die von ausländischen Käufern gezahlten Preise: die Tabelle enthält nur Anzahlen.
  • Ob ein Käufer kaufberechtigt ist: die Regeln für Käufer von außerhalb der EU sind eine Rechtsfrage, die im Leitfaden zum Immobilienkauf in Zypern behandelt wird.

Wie das berechnet wird#

Die Zahlen sind die PDF-Dateien des Department of Lands and Surveys zu ausländischen Käufern, unverändert in den Datenbestand des Netzwerks übernommen: eine Zeile je Monat und Bezirk für EU-Käufer und eine für Nicht-EU-Käufer. Die ausländische Gesamtzahl ist die Summe der beiden veröffentlichten Spalten. Die Zahl für alle Käufer stammt aus den Kaufvertrags-PDFs des Amtes. Die Zahl für alle Käufer zählt hinterlegte Vertragsdokumente, die Zahl ausländischer Käufer zählt Immobilien; es sind unterschiedliche Einheiten, die nicht miteinander verglichen werden. Prozentuale Veränderungen werden als späterer Zeitraum / früherer Zeitraum - 1 berechnet und auf eine Dezimalstelle gerundet. Die Zahlen für 2026 sind vorläufig und können sich ändern, wenn das Amt seine Datei neu herausgibt.7 Die Reihe für alle Käufer steht auf der Seite Kaufverträge in Zypern.

Nächste amtliche Veröffentlichung: Zahlen für Oktober 2026; das Department of Lands and Surveys kündigt keinen Veröffentlichungstermin an.

Fragen von Lesern

Wie viele Immobilien nahmen ausländische Käufer in Zypern im September 2026 unter Vertrag?#
Das Department of Lands and Surveys zählte 705 Immobilien, 210 durch EU-Käufer und 495 durch Nicht-EU-Käufer. Gezählt werden Immobilien, nicht die Vertragsdokumente der Hauptreihe; deshalb wird die Zahl nicht mit den 1,681 in diesem Monat hinterlegten Verträgen verglichen.
Welcher Bezirk hatte im September 2026 die meisten Nicht-EU-Käufer?#
Limassol, mit 158 Immobilien unter Vertrag mit Nicht-EU-Käufern, gefolgt von Paphos mit 149 und Larnaka mit 144. Nikosia war der einzige Bezirk, in dem EU-Käufer (27) zahlreicher waren als Nicht-EU-Käufer (24).
Veröffentlicht das Amt eine Zahl für zyprische Käufer?#
Nein. Es veröffentlicht eine Spalte für Käufer aus anderen EU-Mitgliedstaaten, ohne Zyprer, und eine für Käufer von außerhalb der EU. Diese Seite veröffentlicht keine Zahl für zyprische Käufer.

Quellen dieser Seite

9 Quellen von 1 Herausgeber. Jede Zahl auf dieser Seite lässt sich auf eine davon zurückführen.

  1. Foreign buyers: sales and contracts of sale, 2020

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 9. September 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3

    Properties with registered contracts, Pancyprian, 2020 (sum of monthly rows): within EU 1,153, outside EU 1,832
  2. Foreign buyers: sales and contracts of sale, 2021

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 9. September 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2

    Properties with registered contracts, Pancyprian, 2021 (sum of monthly rows): within EU 1,836, outside EU 1,855
  3. Foreign buyers: sales and contracts of sale, 2022

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 9. September 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2

    Properties with registered contracts, Pancyprian, 2022 (sum of monthly rows): within EU 2,545, outside EU 3,383
  4. Foreign buyers: sales and contracts of sale, 2023

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 9. September 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2

    Properties with registered contracts, Pancyprian, 2023 (sum of monthly rows): within EU 1,962, outside EU 4,938
  5. Foreign buyers: sales and contracts of sale, 2024

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 9. September 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2

    Properties with registered contracts, Pancyprian, 2024 (sum of monthly rows): within EU 1,907, outside EU 4,321
  6. Foreign buyers: sales and contracts of sale, 2025

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 9. September 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3↩ 4↩ 5

    Pancyprian 09/2025: within EU 202, outside EU 394; 2025 (sum of months): within EU 2,446, outside EU 4,809
  7. Foreign buyers: sales and contracts of sale, 2026

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 29. Oktober 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3↩ 4↩ 5↩ 6↩ 7↩ 8↩ 9↩ 10↩ 11↩ 12

    09/2026 properties with registered contracts, Pancyprian: within EU 210, outside EU 495; buyers (persons): within EU 235, outside EU 665
  8. Pancyprian statistics of contracts of sale, 2024 and 2025

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 9. September 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩

    Pancyprian, October 2025: 1,638; November 2025: 1,644; December 2025: 1,659
  9. Pancyprian statistics of contracts of sale, 2025 and 2026

    Department of Lands and Surveysportal.dls.moi.gov.cyGelesen am 29. Oktober 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3

    Pancyprian, September 2026: 1,681; January to September 2026 (sum): 14,969

Nur Information, keine Rechts-, Steuer- oder Finanzberatung. Regeln und Zahlen ändern sich; prüfen Sie das Datum oben, bevor Sie aufgrund dieser Seite handeln.

Korrektur melden