Zum Inhalt springen
RatgeberPreise

DLS Sep 2026 · CBC Q2 2026

Immobilienpreise

Wohnimmobilienpreisindex für Zypern (CBC RPPI)

Der Wohnimmobilienpreisindex der Zentralbank von Zypern erreichte im Q2 2026 einen Stand von 109.68, 8.51% mehr als im Q2 2025; Wohnungen verteuerten sich um 8.87%, Häuser um 5.76%, und alle Bezirke legten im Jahresvergleich zu.

Auf dieser Seite 7 Abschnitte
  1. Das jüngste Quartal
  2. Indexstand und Veränderung nach Bezirk, Q2 2026
  3. Die letzten neun Quartale, ganz Zypern
  4. Wie das berechnet wird
  5. Fragen von Lesern
  6. Quellen dieser Seite
  7. Weiterlesen

Das jüngste Quartal#

Der Gesamtindex für Zypern lag im Q2 2026 bei 109.68, +8.51% gegenüber Q2 2025 und +2.39% gegenüber Q1 2026 (Central Bank of Cyprus (Zentralbank von Zypern) über market_data cbc_rppi, Q2 2026).1 Der Index ist seit Q4 2023, als er bei 93.55 stand, in jedem Quartal gestiegen.1

Wohnungen und Häuser entwickelten sich erneut auseinander. Der Wohnungsindex erreichte 128.72 (+8.87% gegenüber dem Vorjahr), der Häuserindex 98.04 (+5.76%) (Central Bank of Cyprus über market_data cbc_rppi_yoy, Q2 2026).1

Residential Property Price Index

Cyprus (all districts) · All types · 2010 Q1 = 100

60708090100110200820142020Q2 2026109.7Q2 2026

Source: Central Bank of Cyprus. Retrieved 29 Oct 2026.

Latest official release: Q2 2026 · Next expected: December 2026

Chart by the Cyprus Property Network · CC BY 4.0 · CSV · JSON · Permalink

Indexstand und Veränderung nach Bezirk, Q2 2026#

BezirkAlleVeränderungWohnungenVeränderungHäuserVeränderung
Zypern109.68+8.51%128.72+8.87%98.04+5.76%
Nikosia90.28+5.72%101.95+4.63%83.23+4.39%
Limassol128.54+7.78%154.14+7.82%110.00+4.29%
Larnaka104.04+9.76%122.60+7.93%94.87+8.89%
Paphos119.38+9.57%136.13+18.50%109.81+3.14%
Famagusta102.81+9.99%95.40+7.39%105.39+10.47%

Die Veränderung bezieht sich auf dasselbe Quartal des Vorjahres (Central Bank of Cyprus über market_data cbc_rppi und cbc_rppi_yoy, Q2 2026).1 Limassol hat mit 128.54 den höchsten Indexstand der fünf Bezirke, Nikosia (Nicosia) mit 90.28 den niedrigsten.1 Famagusta verzeichnete mit +9.99% den stärksten Jahresanstieg für alle Wohnimmobilien, Wohnungen in Paphos mit +18.50% den stärksten aller Reihen in der Tabelle.1

Residential Property Price Index

Limassol · All types · 2010 Q1 = 100

6080100120140200820142020Q2 2026128.5Q2 2026

Source: Central Bank of Cyprus. Retrieved 29 Oct 2026.

Latest official release: Q2 2026 · Next expected: December 2026

Chart by the Cyprus Property Network · CC BY 4.0 · CSV · JSON · Permalink

Die letzten neun Quartale, ganz Zypern#

QuartalAlleWohnungenHäuserVeränderung gegenüber dem Vorjahr
Q2 202496.56112.3089.69+7.98%
Q3 202497.39113.0090.76+6.51%
Q4 202497.79113.0891.17+4.53%
Q1 202599.60114.6592.82+4.83%
Q2 2025101.08118.2392.70+4.68%
Q3 2025102.29120.2793.11+5.04%
Q4 2025104.75124.1094.24+7.12%
Q1 2026107.12127.0295.64+7.55%
Q2 2026109.68128.7298.04+8.51%

Indexstände und Jahresveränderung (Central Bank of Cyprus über market_data cbc_rppi, Q2 2024 bis Q2 2026).1 Die mit der Datentabelle für Q2 2026 veröffentlichten Stände für Q1 2026 entsprechen denen der Veröffentlichung für Q1.1

RPPI change year on year

Cyprus (all districts) · All types

−10−50510201720202023Q2 2026+8.5%Q2 2026

Source: Central Bank of Cyprus. Retrieved 29 Oct 2026.

Latest official release: Q2 2026 · Next expected: December 2026

Chart by the Cyprus Property Network · CC BY 4.0 · CSV · JSON · Permalink

Wie das berechnet wird#

Die Zentralbank von Zypern erstellt den Index aus Immobilienbewertungen, die Kreditinstitute liefern, und veröffentlicht ihn mit jeder Quartalsveröffentlichung als Datentabelle.2 Basisperiode ist 2010, die Stände sind also Indexpunkte, keine Euro. Die Reihen für ganz Zypern und die Bezirke beginnen im Q1 2006; die Aufteilung nach Wohnungen und Häusern je Bezirk beginnt im Q1 2010.

Die hier gezeigte Veränderung gegenüber dem Vorjahr wird aus den veröffentlichten Indexständen als level in this quarter / level four quarters earlier - 1 berechnet (Stand im aktuellen Quartal geteilt durch den Stand vier Quartale zuvor, minus eins) und auf zwei Nachkommastellen gerundet; die Veränderung gegenüber dem Vorquartal verwendet auf dieselbe Weise das vorangegangene Quartal. Die Bank gibt dieselbe Berechnung in ihren eigenen Veröffentlichungen mit einer Nachkommastelle an, kleine Rundungsunterschiede sind daher zu erwarten.

Die Bank revidiert frühere Quartale, wenn neue Bewertungen eingehen; revidierte Zellen sind in der Datentabelle gekennzeichnet, und die Revision wird in unseren Daten beim jeweiligen Wert vermerkt. Ein Index misst die Preisveränderung einer vergleichbaren Immobilie über die Zeit. Er ist kein Durchschnittspreis und lässt sich nicht als Wert einer bestimmten Wohnimmobilie lesen. Wie viele Verkäufe im selben Zeitraum vereinbart wurden, zeigt die Seite Kaufverträge in Zypern.

Nächste amtliche Veröffentlichung: Q3 2026, erwartet etwa Mitte Dezember 2026, rund zweieinhalb Monate nach Quartalsende, auf der Publikationsseite der Zentralbank (Termin nicht angekündigt).

Fragen von Lesern

Wie hoch war der Wohnimmobilienpreisindex für Zypern im Q2 2026?#
109.68, ein Plus von 8.51% gegenüber Q2 2025 und von 2.39% gegenüber Q1 2026, nach Angaben der Zentralbank von Zypern.
Welcher Bezirk verzeichnete im Q2 2026 den stärksten Anstieg?#
Famagusta, mit +9.99% für alle Wohnimmobilien im Jahresvergleich. Nikosia stieg um 5.72%.
Ist der Index ein durchschnittlicher Hauspreis?#
Nein. Er misst die Preisveränderung einer vergleichbaren Immobilie über die Zeit und lässt sich daher nicht als Wert eines bestimmten Hauses lesen.

Quellen dieser Seite

2 Quellen von 1 Herausgeber. Jede Zahl auf dieser Seite lässt sich auf eine davon zurückführen.

  1. Residential Property Price Index, data workbook 2026 Q2

    Central Bank of Cypruscentralbank.cyGelesen am 28. Oktober 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3↩ 4↩ 5↩ 6↩ 7↩ 8

    RPPI 2026 Q2: 109.68; Flats 128.72; Houses 98.04; Limassol 128.54; Nicosia 90.28
  2. Residential Property Price Indices

    Central Bank of Cypruscentralbank.cyGelesen am 28. Oktober 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩

    Residential Property Price Indices, quarterly releases and methodology

Nur Information, keine Rechts-, Steuer- oder Finanzberatung. Regeln und Zahlen ändern sich; prüfen Sie das Datum oben, bevor Sie aufgrund dieser Seite handeln.

Korrektur melden