Zum Inhalt springen
RatgeberPreise

DLS Sep 2026 · CBC Q2 2026

Immobilienpreise

Wohnungspreise in Zypern: der Index der Zentralbank nach Bezirk

Der Wohnungsindex der Central Bank of Cyprus (Zentralbank Zyperns) lag im Q2 2026 bei 128.72 (2010 Q1 = 100), +8.87% zum Vorjahr; unter den Bezirken stieg Paphos am stärksten (+18.50%) und Nikosia am schwächsten (+4.63%).

Auf dieser Seite 8 Abschnitte
  1. Der Wohnungsindex im Q2 2026
  2. Wohnungsindex nach Bezirk
  3. Veränderung zum Vorjahr nach Bezirk
  4. Wohnungen im Vergleich zu Häusern
  5. Die lange Reihe seit 2010
  6. Wie das berechnet wird
  7. Quellen dieser Seite
  8. Weiterlesen

Der Wohnungsindex im Q2 2026#

Der Wohnimmobilienpreisindex (Residential Property Price Index) der Central Bank of Cyprus (Zentralbank Zyperns) für Wohnungen in ganz Zypern lag im Q2 2026 bei 128,72 (2010 Q1 = 100), +8,87% zum Vorjahr.1 Im Q1 2026 lag er bei 127,02, die Veränderung zum Vorquartal betrug also +1,3%, berechnet als 128,72 ÷ 127,02 − 1.1 Q2 2026 ist das jüngste Quartal, das die Zentralbank veröffentlicht hat.2

Der Index verfolgt, wie sich die Preise vergleichbarer Wohnungen im Zeitverlauf verändern. Er ist kein Preis in Euro, und die Zentralbank veröffentlicht weder einen durchschnittlichen Wohnungspreis noch einen Preis pro m². Die Reihe für alle Immobilien steht auf der Seite Wohnimmobilienpreisindex Zypern.

Residential Property Price Index

Cyprus (all districts) · Apartments · 2010 Q1 = 100

6080100120140201120162021Q2 2026128.7Q2 2026

Source: Central Bank of Cyprus. Retrieved 29 Oct 2026.

Latest official release: Q2 2026 · Next expected: December 2026

Chart by the Cyprus Property Network · CC BY 4.0 · CSV · JSON · Permalink

Wohnungsindex nach Bezirk#

Wohnungen, CBC-Index (2010 Q1 = 100)Q2 2025Q1 2026Q2 2026
Zypern118,23127,02128,72
Nikosia97,44100,30101,95
Limassol142,96153,29154,14
Larnaka113,59121,91122,60
Paphos114,88124,64136,13
Famagusta88,8490,0095,40

Indexstände nach Bezirk.1 Jede Bezirksreihe ist im Q1 2010 auf 100 gesetzt; ein höherer Stand bedeutet daher einen stärkeren Anstieg seitdem, keinen höheren Preis. Famagusta umfasst nur den von der Regierung kontrollierten Teil des Bezirks.

Veränderung zum Vorjahr nach Bezirk#

Wohnungen, zum VorjahrQ2 2025Q1 2026Q2 2026
Zypern+5,28%+10,79%+8,87%
Nikosia+2,58%+3,01%+4,63%
Limassol+4,77%+10,70%+7,82%
Larnaka+8,21%+11,73%+7,93%
Paphos+8,00%+6,39%+18,50%
Famagusta+4,53%+1,31%+7,39%

Im Q2 2026 gab es den stärksten Anstieg zum Vorjahr unter den fünf Bezirken in Paphos (+18,50%) und den schwächsten in Nikosia (+4,63%).1

RPPI change year on year

Cyprus (all districts) · Apartments

−10−5051015201720202023Q2 2026+8.9%Q2 2026

Source: Central Bank of Cyprus. Retrieved 29 Oct 2026.

Latest official release: Q2 2026 · Next expected: December 2026

Chart by the Cyprus Property Network · CC BY 4.0 · CSV · JSON · Permalink

Wohnungen im Vergleich zu Häusern#

Q2 2026Wohnungen: IndexWohnungen: zum VorjahrHäuser: IndexHäuser: zum Vorjahr
Zypern128,72+8,87%98,04+5,76%
Nikosia101,95+4,63%83,23+4,39%
Limassol154,14+7,82%110,00+4,29%
Larnaka122,60+7,93%94,87+8,89%
Paphos136,13+18,50%109,81+3,14%
Famagusta95,40+7,39%105,39+10,47%

In ganz Zypern stieg der Wohnungsindex im Jahr bis zum Q2 2026 um +8,87% und der Häuserindex um +5,76%.1 Beide Reihen haben dieselbe Basis, daher zeigt der Abstand zwischen ihren Ständen (128,72 gegenüber 98,04), wie unterschiedlich sie sich seit dem Q1 2010 bewegt haben.1

Die lange Reihe seit 2010#

Zypern, WohnungenIndex (2010 Q1 = 100)
Q1 2010100,00
Q2 201475,62
Q2 201876,05
Q2 202291,13
Q2 2026128,72

Ausgewählte Quartale aus der Reihe der Zentralbank.1 Die Wohnungsreihe für ganz Zypern beginnt im Q1 2006; die Aufteilung nach Bezirk und Immobilienart beginnt im Q1 2010.1

Wie das berechnet wird#

Die Central Bank of Cyprus erstellt den Index aus Immobilienbewertungen, die Kreditinstitute liefern, und veröffentlicht ihn mit jeder Quartalsveröffentlichung als Datei.2 Die Indexstände werden unverändert aus der Datei für das Q2 2026 übernommen (Basis 2010 Q1 = 100).1 Die Veränderungen zum Vorjahr sind der Index geteilt durch den Index vier Quartale zuvor, minus eins, auf zwei Nachkommastellen; die Veränderung zum Vorquartal wird auf dieselbe Weise aus aufeinanderfolgenden Quartalen abgeleitet und auf eine Nachkommastelle gerundet. Die Zentralbank revidiert frühere Quartale, wenn neue Bewertungen eingehen, daher können sich die jüngsten Zahlen ändern; diese Seite wird dann aktualisiert. Die Methode wird unter wie die Hauspreisindizes in Zypern funktionieren erklärt.

Nächste amtliche Veröffentlichung: der Index für das Q3 2026, erwartet von der Central Bank of Cyprus um Mitte Dezember 2026, etwa zweieinhalb Monate nach Quartalsende (Termin nicht angekündigt).

Quellen dieser Seite

2 Quellen von 1 Herausgeber. Jede Zahl auf dieser Seite lässt sich auf eine davon zurückführen.

  1. Residential Property Price Index, data workbook 2026 Q2

    Central Bank of Cypruscentralbank.cyGelesen am 29. Oktober 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3↩ 4↩ 5↩ 6↩ 7↩ 8↩ 9

    Flats 2026 Q2: Cyprus 128.72; Nicosia 101.95; Limassol 154.14; Larnaca 122.60; Paphos 136.13; Famagusta 95.40
  2. Residential Property Price Indices

    Central Bank of Cypruscentralbank.cyGelesen am 28. Oktober 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2

    Residential Property Price Indices, quarterly releases and methodology

Nur Information, keine Rechts-, Steuer- oder Finanzberatung. Regeln und Zahlen ändern sich; prüfen Sie das Datum oben, bevor Sie aufgrund dieser Seite handeln.

Korrektur melden