Zum Inhalt springen
RatgeberPreise

DLS Sep 2026 · CBC Q2 2026

Immobilienpreise

Hauspreise in Zypern: der Index der Zentralbank nach Bezirk

Der Häuserindex der Central Bank of Cyprus (Zentralbank Zyperns) lag im Q2 2026 bei 98.04 (2010 Q1 = 100), +5.76% zum Vorjahr; unter den Bezirken stieg Famagusta am stärksten (+10.47%) und Paphos am schwächsten (+3.14%).

Auf dieser Seite 8 Abschnitte
  1. Der Häuserindex im Q2 2026
  2. Häuserindex nach Bezirk
  3. Veränderung zum Vorjahr nach Bezirk
  4. Häuser im Vergleich zu Wohnungen
  5. Die lange Reihe seit 2010
  6. Wie das berechnet wird
  7. Quellen dieser Seite
  8. Weiterlesen

Der Häuserindex im Q2 2026#

Der Wohnimmobilienpreisindex (Residential Property Price Index) der Central Bank of Cyprus (Zentralbank Zyperns) für Häuser in ganz Zypern lag im Q2 2026 bei 98,04 (2010 Q1 = 100), +5,76% zum Vorjahr.1 Im Q1 2026 lag er bei 95,64, die Veränderung zum Vorquartal betrug also +2,5%, berechnet als 98,04 ÷ 95,64 − 1.1 Q2 2026 ist das jüngste Quartal, das die Zentralbank veröffentlicht hat.2

Der Index verfolgt, wie sich die Preise vergleichbarer Häuser im Zeitverlauf verändern. Er ist kein Preis in Euro, und die Zentralbank veröffentlicht weder einen durchschnittlichen Hauspreis noch einen Preis pro m². Die Reihe für alle Immobilien steht auf der Seite Wohnimmobilienpreisindex Zypern.

Residential Property Price Index

Cyprus (all districts) · Houses · 2010 Q1 = 100

708090100110201120162021Q2 202698.0Q2 2026

Source: Central Bank of Cyprus. Retrieved 29 Oct 2026.

Latest official release: Q2 2026 · Next expected: December 2026

Chart by the Cyprus Property Network · CC BY 4.0 · CSV · JSON · Permalink

Häuserindex nach Bezirk#

Häuser, CBC-Index (2010 Q1 = 100)Q2 2025Q1 2026Q2 2026
Zypern92,7095,6498,04
Nikosia79,7381,9283,23
Limassol105,48107,55110,00
Larnaka87,1291,2894,87
Paphos106,47110,81109,81
Famagusta95,4196,02105,39

Indexstände nach Bezirk.1 Jede Bezirksreihe ist im Q1 2010 auf 100 gesetzt; ein höherer Stand bedeutet daher einen stärkeren Anstieg seitdem, keinen höheren Preis. Famagusta umfasst nur den von der Regierung kontrollierten Teil des Bezirks.

Veränderung zum Vorjahr nach Bezirk#

Häuser, zum VorjahrQ2 2025Q1 2026Q2 2026
Zypern+3,36%+3,04%+5,76%
Nikosia-1,58%+1,84%+4,39%
Limassol+6,03%+2,36%+4,29%
Larnaka+4,16%+5,14%+8,89%
Paphos+9,79%+5,20%+3,14%
Famagusta+5,65%-0,69%+10,47%

Im Q2 2026 gab es den stärksten Anstieg zum Vorjahr unter den fünf Bezirken in Famagusta (+10,47%) und den schwächsten in Paphos (+3,14%).1

RPPI change year on year

Cyprus (all districts) · Houses

−10−50510201720202023Q2 2026+5.8%Q2 2026

Source: Central Bank of Cyprus. Retrieved 29 Oct 2026.

Latest official release: Q2 2026 · Next expected: December 2026

Chart by the Cyprus Property Network · CC BY 4.0 · CSV · JSON · Permalink

Häuser im Vergleich zu Wohnungen#

Q2 2026Häuser: IndexHäuser: zum VorjahrWohnungen: IndexWohnungen: zum Vorjahr
Zypern98,04+5,76%128,72+8,87%
Nikosia83,23+4,39%101,95+4,63%
Limassol110,00+4,29%154,14+7,82%
Larnaka94,87+8,89%122,60+7,93%
Paphos109,81+3,14%136,13+18,50%
Famagusta105,39+10,47%95,40+7,39%

In ganz Zypern stieg der Häuserindex im Jahr bis zum Q2 2026 um +5,76% und der Wohnungsindex um +8,87%.1 Beide Reihen haben dieselbe Basis, daher zeigt der Abstand zwischen ihren Ständen (98,04 gegenüber 128,72), wie unterschiedlich sie sich seit dem Q1 2010 bewegt haben.1

Die lange Reihe seit 2010#

Zypern, HäuserIndex (2010 Q1 = 100)
Q1 2010100,00
Q2 201479,40
Q2 201875,26
Q2 202280,00
Q2 202698,04

Ausgewählte Quartale aus der Reihe der Zentralbank.1 Die Häuserreihe für ganz Zypern beginnt im Q1 2006; die Aufteilung nach Bezirk und Immobilienart beginnt im Q1 2010.1

Wie das berechnet wird#

Die Central Bank of Cyprus erstellt den Index aus Immobilienbewertungen, die Kreditinstitute liefern, und veröffentlicht ihn mit jeder Quartalsveröffentlichung als Datei.2 Die Indexstände werden unverändert aus der Datei für das Q2 2026 übernommen (Basis 2010 Q1 = 100).1 Die Veränderungen zum Vorjahr sind der Index geteilt durch den Index vier Quartale zuvor, minus eins, auf zwei Nachkommastellen; die Veränderung zum Vorquartal wird auf dieselbe Weise aus aufeinanderfolgenden Quartalen abgeleitet und auf eine Nachkommastelle gerundet. Die Zentralbank revidiert frühere Quartale, wenn neue Bewertungen eingehen, daher können sich die jüngsten Zahlen ändern; diese Seite wird dann aktualisiert. Die Methode wird unter wie die Hauspreisindizes in Zypern funktionieren erklärt.

Nächste amtliche Veröffentlichung: der Index für das Q3 2026, erwartet von der Central Bank of Cyprus um Mitte Dezember 2026, etwa zweieinhalb Monate nach Quartalsende (Termin nicht angekündigt).

Quellen dieser Seite

2 Quellen von 1 Herausgeber. Jede Zahl auf dieser Seite lässt sich auf eine davon zurückführen.

  1. Residential Property Price Index, data workbook 2026 Q2

    Central Bank of Cypruscentralbank.cyGelesen am 29. Oktober 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2↩ 3↩ 4↩ 5↩ 6↩ 7↩ 8↩ 9

    Houses 2026 Q2: Cyprus 98.04; Nicosia 83.23; Limassol 110.00; Larnaca 94.87; Paphos 109.81; Famagusta 105.39
  2. Residential Property Price Indices

    Central Bank of Cypruscentralbank.cyGelesen am 28. Oktober 2026

    Amtliche StatistikZitiert ↩ 1↩ 2

    Residential Property Price Indices, quarterly releases and methodology

Nur Information, keine Rechts-, Steuer- oder Finanzberatung. Regeln und Zahlen ändern sich; prüfen Sie das Datum oben, bevor Sie aufgrund dieser Seite handeln.

Korrektur melden